«Обнинский Диксиленд» джаз-оркестр
2021-11-09

Народный коллектив джаз-оркестр «Обнинский Диксиленд»
Год создания: 1974

Коллектив оркестра в течение 45-летней творческой деятельности принимал участие во многих фестивалях-конкурсах и концертах, демонстрировал свое мастерство перед многомиллионной зрительской аудиторией, выступив в телепрограммах центрального телевидения.

Виртуозным владением инструмента покоряют зрителей солисты-инструменталисты: Константин Бушуев, Сергей Кузнецов, Марк Чучелов.

Одаренные солисты – вокалисты «Обнинского диксиленда» вызывают бурю оваций, представляя совершено разные типы джазового исполнительства: Екатерина Булкина, Инна Бирич, Анна Полякова, Иван Фомушкин, Владимир Яровицин.

Джаз-оркестр «Обнинский диксиленд» – Лауреат фестиваля «Юность Полесья», Лауреат премии «Калужского комсомола», Лауреат Всероссийского фестиваля народного творчества, постоянный участник джазовых фестивалей в Обнинске.

С участием «Обнинского диксиленда» были записаны музыкальные передачи на Всероссийском радио и центральном телевидении.

В репертуаре джаз-оркестра «Обнинский диксиленд» пьесы различных стилей джаза: рэгтайм, традиционный джаз, кантри, би-боп, песни из киномюзиклов и джазовых ревю, оранжировки популярной джазовой классики, произведение зарубежных и отечественных джазовых композиторов.

Музыканты и вокалисты оркестра:
Геннадий Васильевич Баранов – банджо, дирижер оркестра
Борис Попов – рояль, концертмейстер оркестра
Владимир Куликов – труба
Лев Маросанов – труба
Николай Никольский – кларнет
Владимир Бурковский – тенор саксофон
Михаил Жданов – тромбон
Сергей Бураченко – бас
Олег Исачин – ударные
Людмила Бураченко – вокал
Мария Ивановская – вокал
Александр Легкоступ – тенор саксофон

Геннадий Васильевич Баранов – дирижер оркестра «Обнинский диксиленд» с 1989 года. Более 40 лет серьезно занимается джазом, в разные годы создал несколько самодеятельных джазовых коллективов: эстрадный квинтет, музыкальный ансамбль «Веселые полосатики», джазовый ансамбли на ПЛ и в Домах офицеров Северного флота.

Джаз-оркестр «Обнинский диксиленд» поддерживает дружеские отношения с «Ленинградским диксилендом», калужскими джазовыми музыкантами.

Руководители коллектива в разный период:
И.И. Тавровский (староста, идеолог), Г.В. Спрыгин (руководитель, концертмейстер), Е.В. Потемкин, Г.В. Баранов.

Музыканты и вокалисты оркестра в разный период:
Д Гонюх, А. Анохин, Г. Спрыгин, А. Панченко, Е. Воробьев, А. Мельников, И. Тавровский,
Н. Яровицин, Л. Тарновская, Т. Борисюк, Е. Соколова

Репетиции коллектива проходят 2-3 раза в неделю в ДК ФЭИ. Прослушивание – по договоренности с дирижером Г.В. Барановым.