Изостудия

Народный коллектив «Изостудия» МАУ «ДК ФЭИ»
Руководитель : Николай Александрович Ярославский

В октябре 1974 года по инициативе обнинского художника Николая Александровича Ярославского на базе ГДК была создана студия изобразительного искусства, которая объединила любителей живописи самых разных профессий.


В 1986 году изостудия влилась в творческий коллектив Дома культуры ФЭИ. За творческие достижения в 1987 году изостудии было присвоено звание «народный коллектив». Участники народного коллектива изостудии ДК ФЭИ на протяжении ряда лет выставляли свои работы на Всесоюзных, Всероссийских и областных фестивалях-конкурсах народного творчества.


На протяжении многих лет художники-любители изостудии по приглашению музеев, выставочных галерей и организаций принимают участие в выставках различных уровней, организовывают персональные выставки. В Музее истории города Обнинска, в залах ДК ФЭИ и ГДК, в Малоярославце, в Боровске, в Балабаново, в Калуге свои картины демонстрировали талантливые студийцы: А. Щербаков, Р. Махмутов, Н. Чулкова, В. Акинфеев, Т. Бучельникова, Е. Казанцева и др., а также руководитель изостудии – Н.А. Ярославский.


Участники изостудии неоднократно выставлялись в Москве: в Малом манеже, в Музее примитивного искусства. Большая работа в коллективе проводится по организации участия в областных фестивалях-конкурсах (Областная выставка-конкурс произведений художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства «Родное, близкое, свое»), в городских и персональных выставках.

!DK_group_template