Оркестр русских народных инструментов им. Пожарского


Оркестр, который ныне носит имя своего создателя, появился в Обнинске в 1952 году, за четыре года до того, как сам город появился на карте страны.
Так что детище Александра Александровича Пожарского является старейшим и самым знаменитым музыкальным коллективом Обнинска — коллективом, снискавшим общесоюзную и зарубежную славу и признание. И хотя оркестр носит звание «народный», то есть считается самодеятельным, слаженности, мощи и яркости его игры завидуют оркестры профессиональные.

К слову сказать, поначалу и сам создатель оркестра, маэстро Александр Александрович Пожарский, не был профессионалом: единственное, что у него было на старте — это его неиссякаемый энтузиазм, одержимость творчеством и безграничная любовь к русской народной музыке, привитая ему его отцом, у которого тоже был свой народный самодеятельный оркестр в городе Малоярославце и который первым в стране получил звание заслуженного артиста РСФСР среди сельских работников культпросвета.

Оркестр прошел поистине звездный путь: от первых выступлений перед жителями Обнинска до главных сцен Советского Союза, крупных музыкальных фестивалей, смотров и конкурсов, гастролей в зарубежные страны. 60-80-е годы теперь уже прошлого века — это период расцвета творчества коллектива, его многочисленных побед и лауреатских званий.

С 1962 года оркестр носит почетное звание «народный», и уже его концерты проходят в переполненных залах, репертуар становится все более широким и разнообразным. За 65 лет через оркестр прошло около 1000 музыкантов, и XXI век коллектив встретил успешно благодаря сложившимся традициям: старая исполнительская школа бросает вызов молодому поколению. Подумать только, в составе оркестра имени А. А. Пожарского уже играют дети повзрослевших музыкантов, которые сами пришли в оркестр еще школьниками. В коллективе оркестра немало молодежи — некоторые ребята возвращаются в Обнинск, в свой оркестр, отслужив в армии или окончив учебные заведения в других городах.

В 2006 году на первом Всероссийском фестивале национальных инструментов народов России оркестр Пожарского получил диплом I степени.

Весной 2009 года Александр Александрович передал дирижерскую палочку своему сыну Игорю Александровичу Пожарскому — так продолжилась семейная династия обнинских музыкантов-народников. Игорь Пожарский играл в оркестре отца с десяти лет, получил высшее музыкальное образование, и под его руководством оркестр продолжал звучать все так же вдохновенно и профессионально до 2014 года.

От Игоря Пожарского дирижерская эстафета перешла к профессиональному музыканту из Москвы — Илье Владимировичу Крошкину. В связи с этим произошли и некоторые изменения в репертуаре оркестра. Сейчас, помимо исполнения основной программы, дирижер старается возродить память о той части культуры русского человека, которая была почти утрачена в XX веке. Выходя за временные рамки всем известных произведений, оркестр пробует исполнить такой жанр русской музыки, как духовные стихи, относящийся примерно к XVII веку.

Немаловажным и необычным является тот факт, что на концертах оркестра на данный момент, ведущим является сам Илья Владимирович. Благодаря непринужденному разговорному формату, в котором проводятся концерты, рождается та связь между слушателем и музыкантами, к которой нужно стремиться.

!DK_group_template