«VIVA» ансамбль обнинских барабанщиц

Народный коллектив «VIVA» был организован в мае 2015 года.

У Администрации города, тогда еще во главе с А.А. Авдеевым возник вопрос - почему в Обнинске нет своих барабанщиц? Тогда-то и началась работа по созданию коллектива.

Я, Колеватых Марина Вячеславовна - руководитель и хореограф, и Антон Иванович Грицаненко – концертмейстер. Сформировали коллектив очень быстро, поскольку творчество такого плана было в новинку, и желающих попробовать себя в роли обворожительных и шумных красавиц, было достаточно для первой проходки на День Города. Наш концертмейстер - Антон, который является действующим барабанщиком в муниципальном городском оркестре, обучил нас начальным навыкам игры на барабанах, а администрация выделила средства на пошив костюмов и покупку барабанов.

Первые ритмы, которыми мы овладели, были очень просты и понятны. Людям, которые даже не обладают танцевально-музыкальными навыками, не составило труда их повторить. Сложность заключалась в том, чтобы исполнить их вместе с танцевальными движениями, и в соответствии с музыкальным материалом - четко и слаженно.

Первое выступление коллектива «Вива» состоялось на празднике "День Города", в 2015 году. Мы впервые приняли участие в шествии спортивных и творческих коллективов города, которое в последствии стало традиционным. С тех пор коллектив принимает активное участие в большинстве городских мероприятий. Такие как: "Масленичные Забавы", новогодний фестиваль "Поздравь любимый город с Новым Годом", Праздник Старого Города, фестиваль Национальных Культур, проживающих на территории Калужской области, День пожилого человека. Так же принимаем участие в детских праздниках - День Защиты детей, День Знаний, Парад Профессий.

Коллектив сотрудничает со спортивными организациями города. Принимали участие в "День Физкультурника", Турнир Ветеранов Волейбола, открытие футбольного турнира, где наша команда КВАНТ перешла во II дивизион. Ежегодное участие наш коллектив принимает в проведении "Атомного Марафона" в качестве мощной группы поддержки. Так же мы участвуем со многими коллективами города и области - "Эдельвейс", "Караван", "С.О.Л.Н.Ц.Е.", Клуб Ветеранов, "Тайфун", ИАТЭ, Клуб дрессированных собак.

С Муниципальным духовым оркестром ДК ФЭИ, под руководством Павла Николаевича Дронова ежегодно выстраиваем программу отчетного концерта, который по традиции проходит 4 ноября, где ансамбль показывает совместные творческие номера. Это отличная школа профессионального мастерства, где можно научиться масштабно и качественного работать на высоком уровне и многому научиться.

Коллектив с радостью принимает участие в благотворительных мероприятиях в организациях, таких как:"Хоспис-Детям", "Маша-Дыши", "Дари Добро", "Помощь детям Донбаса" в Каспари Брау и "Город Мастеров". С большим удовольствием коллектив "VIVA" выступает на международном, масштабном празднике бардов "Менестрельник", который традиционно проходит в День Города на территории ДК ФЭИ, где коллектив пробует себя в средневековых образах. А также мы являемся почетными гостями на областных мероприятиях, посвященных Дню Города Балабаново, Кременки, Боровск, Зеленоград, Людиново. Ежегодно коллектив участвует в мероприятиях МАУ ДК ФЭИ, посвященных значимым праздникам России - День МВД России, день вывода войск из Афганистана, день Защитника отечества и 8 марта.

Своим большим первым достижением мы считаем победу в Международной Танцевальной Олимпиаде (г. Москва), где коллектив стал Лауреатом I степени в двух номинациях. Затем было участие в Санкт-Петербурге конкурсе "Drum Wave", где, в итоге стали лауреатами III степени. В 2019 году приняли участие в юбилее города Санкт-Петербурга и установили там рекорд России по одновременной игре на барабанах, а через год в установлении рекорда Гиннесса по одновременной массовой игре на барабанах приемом Крещендо. Там собрались барабанные коллективы со всех регионов России и ближнего зарубежья. Наш коллектив был единственным представителем в данном мероприятии от Калужской области, что делает его максимально значимым и почетным.

В этом году нашему коллективу исполняется 7 лет, мы растем и развиваемся. В наших планах интересные программы отчетных концертов, где мы будем пробовать себя в новых формах и жанрах. Мы приглашаем в наш коллектив девушек от 11 лет, которые хотят научиться играть на барабанах, красиво двигаться, и иметь начальную подготовку к поступлению в музыкальные и хореографические колледжи. Ждем ВАС!

!DK_group_template