«Оазис» клуб авторской песни

Клуб авторской песни «Творческое объединение «ОАЗИС»»
Художественный руководитель – Оксана Рачкулик

Творческое объединение «ОАЗИС» было образовано в сентябре 2006 года обнинскими любителями авторской песни и поэзии: авторами, исполнителями и зрителями (что и отражено в названии, являющемся аббревиатурой – Объединение Авторов, Зрителей и Исполнителей).

В 2007 году по приглашению администрации ДК ФЭИ «ОАЗИС» поселился под крышей этого старейшего культурного учреждения Обнинска. И до сих пор ДК ФЭИ является основной площадкой для проектов «ОАЗИСа».

Но участники творческого объединения с удовольствием выступают по всему Обнинску и в других городах.
Участники «ОАЗИСа» достойно представляют не только наш город, но и регион на авторитетных фестивалях авторской песни. Среди них – победители и члены жюри региональных, всероссийских и международных фестивалей-конкурсов, участники песенных форумов в Таллинне и Хельсинки.
В творческом активе «ОАЗИСа» – тематические программы и спектакли («Вечер в таверне» в 2013 году стал участником V Международного фестиваля «Ночь Бернса» в Москве).


Творческим объединением были придуманы и реализованы культурные акции
«Самая короткая ночь» и «Макушка лета» в городском парке, традиционный «Менестрельник» на площадке ДК ФЭИ в рамках празднования Дня города, благотворительный праздник «День Белки» в усадьбе Белкино, цикл зимних фестивалей


«Вспоминая классиков авторской песни».
С сентября по май «ОАЗИС» организует концерты авторской песни – своих участников и интересных авторов-исполнителей из разных городов. Кто-то из наших гостей стал настоящим открытием для обнинских зрителей. А кто-то был хорошо известен «заочно». Настоящим праздником стал концерт Александра Моисеевича Городницкого.

И, конечно, самое главное, самое любимое детище – Международный фестиваль авторской песни и поэзии «Обнинская нота», который с 2008 года каждый апрель собирает любителей авторской песни из десятков городов нашей страны и ближнего зарубежья. Гостями «Обнинской ноты» были такие известные авторы как В. Долина, В. Егоров, А. Иващенко, А. Козловский, В. Васильев. А также представители «новой волны» авторской песни: П. Фахртдинов, О. Чикина, Р. Филиппов… Организаторы фестиваля ставят целью представить зрителю современную авторскую песню во всём её многообразии.
Конкурсное прослушивание на «Обнинской ноте» проходит в форме творческих мастерских. На «Обнинской ноте» проходят мастер-классы и лекции, работает площадка «свободного микрофона». Благотворительные концерты проходят на разных площадках Обнинска и Боровска. Воскресенье на «Обнинской ноте» – традиционно «День театра песни».

В пору самоизоляции участники «ОАЗИСа» поддерживали друг друга и зрителей, организуя онлайн-встречи и тематические интернет-концерты, принимая участие в фестивалях в онлайн-формате и выступлениях на улицах города.


В 2021 году «ОАЗИСу» исполнилось 15 лет, но он все так же полон планов и творческих сил.

!DK_group_template