«Ренессанс» камерный оркестр

Народный коллектив муниципальный оркестр «Ренессанс» МАУ «ДК ФЭИ»
Дирижер –Иванов Игорь Викторович

В 1976 году преподаватели музыкальной школы № 1 Алексей Андрианов и Валентина Королёва создали ансамбль скрипачей. Коллектив сначала был небольшим, но вскоре стал полноценным струнным оркестром, в который входили не только скрипки, но также альты, виолончели и контрабас. Репетировали музыканты в Детской музыкальной школе №1 и в клубе «Строителей», здание которого сейчас отдано очередному супермаркету.

Год за годом оркестр пополнялся новыми музыкантами, менялись и руководители. Алексея Андрианова сменил Евгений Потёмкин, а его, в свою очередь, Виталий Маклаков. С 1989 года оркестром руководил Борис Красильников, при котором начался новый этап жизни коллектива. Оркестр взял себе имя – «Ренессанс». В 1995 году Мэр города Михаил Владимирович Шубин принял решение о введении полноценного штата профессионального оркестра. Художественным руководителем и главным дирижёром стал Борис Красильников, первым директором оркестра – Александр Сычёв.
Начался звёздный период в жизни оркестра.

Оркестр сыграл с Ольгой Луцив-Терновской – сопрано музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко, Маргаритой Маруной, певшей в то время в Большом театре, меццо-сопрано Большого театра Людмилой Нам, меццо-сопрано Мариинского театра Людмилой Филатовой, солисткой «Геликон оперы» Викторией Ляминой. А какие великолепные инструменталисты принимали участие в совместных концертах на сцене второй музыкальной школы и Дома учёных!

Преподаватели Московской Государственной Консерватории им. Чайковского и Российской Академии Музыки им. Гнесиных. С «Ренессансом» играли великолепные исполнители с мировыми именами: Алексей Наседкин (фортепиано), Сергей Кравченко (скрипка), Владимир Тонха (виолончель), Игорь Гаврыш (виолончель), Наталья Виноградова (фортепиано), Юрий Капитонов (альт), Владислав Иголинский (скрипка), Алексей Гуляницкий (скрипка).