«Подснежник» театр балет

Народный коллектив театр-балета «Подснежник» МАУ «ДК ФЭИ»
Художественный руководитель и главный балетмейстер — Елена Львовна Дерябина.

Подснежник – это самый первый весенний цветок, хрупкий и нежный. Это – первое чудо весны, ожидание теплых денечков и ярких красок, свежих эмоций и новых ярких впечатлений. Именно образ этого утонченного и грациозного был воплощен при создании детского театра балета. Именно этот цветок и дал название нашему коллективу, который был создан в 1986 году.

Чтобы красиво танцевать, необходимо научиться азам классического танца – сложнейшему виду хореографического искусства. Занятия балетом учат не только тело трудным по координации движениям, прививают легкость, грацию и изящество, но и воспитывают такие важные качества, как терпение, предельная внимательность, коллективизм, и, конечно же, музыкальность и выразительность. Все это дается далеко не сразу, а вырабатывается постепенно из урока в урок.
Накопленный опыт позволил педагогам создать авторские методики по обучению хореографии детей 4-17 лет. Благодаря серьезной хореографической подготовке многие выпускники коллектива связали свою судьбу с профессиональной хореографией.

С каждым годом наши дети показывают все лучшие и лучшие результаты. Несомненно, коллектив растет и развивается. Достижения «Подснежника» и награды, полученные на многочисленных фестивалях и конкурсах-это оценка большой проделанной работы. В наш коллектив приходят дети с разными природными данными, не всегда с хорошими физическими возможностями для занятий классическим танцем. Приходится проявлять изобретательность в подборе методик, создавать что-то новое, свое. Сегодня можно сказать, что мы вырастили не одно поколение учеников, которыми можем гордиться. Далеко не все из них становятся профессиональными танцорами. Но трудолюбие, терпение, способность преодолевать трудности, целостность личности, духовность-это остается с ними навсегда. И эти важные качества необходимы в любой сфере жизни.

Стараясь привить хороший вкус и дать возможность детям ярче раскрыть свой творческий потенциал, мы организовали хореографический фестиваль «Душой исполненный полет», который в 2019 году был посвящен Году театра в России. Юные артисты смогли не только показать свои достижения, но также увидеть выступления настоящих профессионалов. На фестивале выступили студенты Московской государственной академии хореографии и Государственного института театрального искусства.

Чтобы профессионализм детей неизменно рос, весь педагогический коллектив «Подснежника» участвует в организации летних хореографических мастер-классов. На них дети не только занимаются различными танцевальными дисциплинами, но и слушают лекции о музыке, балетном театре, участвуют в познавательных проектах.

Успехи наших учеников, а также желание постоянно совершенствоваться способствовали тому, что на базе «Подснежника» в ДШИ N 1 в 2019 г. было открыто хореографическое отделение.

Художественный руководитель театра балет «Подснежник» Елена Львовна Дерябина окончила Московский государственный институт культуры с красным дипломом в 1986г.

Обучалась на курсах повышения квалификации во МГУКИ (2005 г.), во МГАХе (2008 г.). Имеет Благодарственное письмо Главы Администрации города (Н.Е. Шубин), благодарность Губернатора Калужской области (А.Д. Артамонов), награждена почетным знаком «Признательность города Обнинска».

Театру неоднократно присуждался Грант Администрации города Обнинска.

В 2015 и 2019 гг. в рамках развития культурных международных связей театром балета и Администрацией города Обнинска был приглашен болгарский танцевальный коллектив «Вангелов» (г. София), который украсил своим выступлением праздничные мероприятия, посвященные Дню города.

В большой череде побед театра балета «Подснежник»: Гран-при, звание Лауреата на международных, всероссийских и областных конкурсах хореографического искусства. География выступлений коллектива достаточно обширна: Франция, Германия, Болгария, Эстония, Польша, Чехия, Венгрия, Испания. Мастерство исполнения и оригинальные постановки были неоднократно высоко оценены жюри на фестивалях-конкурсах в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Курске, Калуге, Боровске, Рязани, Наро-Фоминске, Малоярославце, Кирове, Сочи, Красногорске. «Подснежник» неоднократно принимал участие в спектаклях Московского театра «Корона русского балета» и является постоянным участником городских праздников, торжественных мероприятий и благотворительных концертов.

!DK_group_template