Камерный хор «Партес»

Народный коллектив камерный хор «Партес».

Что означает слово «Партес»?
Партес (партесное пение) (от позднелатинского partes – голоса) - стиль многоголосного церковного пения. В России партесное пение начало распространяться с середины 17 века. Для партесного пения нормой является четырёхголосие, хотя число голосов может достигать 16, 24 и даже 48. Партесное пение отличается концертностью, близостью к светской музыке. Сейчас оно является основной формой пения в храмах.

Наш коллектив очень талантливый, мобильный и разноплановый. Он живёт очень насыщенной жизнью. Всего в нём работают и поют 37 человек: художественный руководитель и дирижёр - Татьяна Булгакова, хормейстеры – Татьяна Дрогалина и Антон Беэр, концертмейстеры Екатерина Иванова и Наталья Шалотенко, менеджер хора – Морозова Лариса и наши певцы.

Поездки, репетиции, подготовка концертам – всё требует времени и сил, и, главное, желания…желания петь! А ведь некоторые мужчины не знают нотной грамоты, они не учились в музыкальных школах, и поэтому надо отдать должное нашим руководителям, в том, что они ТАК поют.

Мужская группа: тенора, баритоны и басы. Наши тенора, надо назвать их поимённо, ведь их немного: Алексеев Анатолий (в коллективе с момента основания), Олег Корунов (в хоре уже 18 лет), Андрей Андрианов, Евгений Щадин и молодые певцы: Роман Бахметьев и Илья Демичев – поют - заслушаешься, каждый, как солист. Баритоны и басы. Они – опора нашего хора, так сказать, наш фундамент. От них зависят строй и богатство звучания. Антон Беэр, Владимир Чаусов, Игорь Голубенков, Игорь Люханов и Сунцов Кирилл - каждый наш певец просто на вес золота.

У нас появился новый солист-баритон, Илья Теняков, он активно участвует в наших концертах с сольными номерами, слушатели уже давно знают его и любят.

Женская группа состоит 4-х голосов. Это сопрано I и II и альты I и II.
В партии сопрано 13 певиц. Первые сопрано: Кристина Белова – солистка хора, Маргарита Борозденко, Екатерина Веретина, Екатерина Борисенко, Виктория Клесарева, Валерия Замулина, вторые сопрано: Ирина Корунова, Лариса Морозова, Мария Суворова, Варвара Суворова, Евгения Полковникова, Евгения Потанина, Лидия Плахова. В партии альтов 10 певиц. Первые альты: Елена Пожарская, Ирина Рослова, Лариса Керемецкая, Татьяна Дрогалина, вторые альты: Светлана Потапенко, Юлия Кузнецова, Шишова Екатерина, Ольга Каштанова, Ольга Андрианова, Елена Квасничко.

Женскому составу легче, девочки приходят в коллектив из классик-хора «Канцона», тем самым пополняя состав. В альтах передаёт успехи мастерства Татьяна Дрогалина, которая в коллективе с самого основания. Ирина Рослова, Лариса Морозова, Кристина Белова, Елена Пожарская, Екатерина Шишова, Ольга Каштанова – пришли позже, но тоже поют в хоре уже более 20 лет.

Отдельно хочется сказать про семейные пары, которыми мы гордимся, их у нас три: семья Коруновых, семья Андриановых и семья Щадиных-Борозденко.

Существует студия хора «Партес» в ней проходят обучение начинающие певцы, желающие в дальнейшем участвовать в основном составе и более профессионально совершенствовать свои певческие и артистические таланты. Руководитель студии-Дрогалина. Татьяна Николаевна.

У нас поют школьницы и учителя, студентки, научные сотрудники и воспитатели детских садов, домохозяйки и бухгалтеры, менеджеры и индивидуальные предприниматели, ведь наш коллектив – любительский, потому что мы ЛЮБИМ ПЕТЬ!

Портфолио камерного хора «Партес» ( doc )

!DK_group_template